Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Présentation au Temple, contre émail rouge. Limoges, milieu du XVIe siècle H. : 29,4 cm - L. : 20,8 cm (accidents et manques) Sur un fond de velours brun Ouvrages consultés : Marie-Madeleine Gauthier, Emaux du Moyen Age occidental, Fribourg, 1972 p 193 Paul Williamson, Medieval and Renaissance Enamels and Other Works of Art, The Wyvern collection, Londres, 2021 pp 244
Mes ordres d'achat