Une nappe de banquet damassée aux fleurs,... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Une nappe de banquet damassée aux fleurs, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de lin à dense décor en quadrillage de frises florales aux roses, aux églantines, baies et feuillage, et de frises perlées ponctuées de médaillons à petit cloisonné et rosace, la bordure à trois rangs de fleurettes et cinq rangs de petits motifs géométriques alternants, grand monogramme MC brodé en blanc. Dim. 5,45 x 2,05 m (très bel état)
Mes ordres d'achat