Service de table, nappe et dix serviettes,... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Service de table, nappe et dix serviettes, bataille de Fontenoy, Courtrai, milieu du XVIIIe siècle. Damas de lin historié à composition en miroir aux deux effigies royales, le roi et le dauphin à cheval portant l'épée sous les armes du Dauphin de part et d'autre de celles du roi et inscription en miroir « Louis XV Roy de France et de Navarre » et au-dessous la ville de Tournay assiégée devant les canons et les artificiers, chocs de cavalerie, l'encadrement à décor de trophées et de villes en réduction dont Haet, Ipre, Meenen. Dim. nappe : 3 x 2,10 m serviettes : 90 x 107 cm (bel état pour la nappe avec deux minuscules taches, bon état pour sept serviettes, un minuscule trou sur une, une reprise avec deux très petits trous et deux petites taches sur une, reprises sur une troisième)
Mes ordres d'achat