Rare service de table, nappe et dix-sept... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Rare service de table, nappe et dix-sept serviettes damassées aux joutes féodales, XIXe siècle. Grande nappe et dix-sept serviettes au modèle en superbe damas de lin d'une belle finesse au décor ciselé d'une riche scène animée de deux cavaliers et leurs lances s'affrontant en plein tournoi, l'un au cheval dressé et l'autre à terre, écuyers et lanciers s'ébaudissant, grandes tentes aux oriflammes et abritant les spectateurs. Large bordure de style néo-gothique à balustres et frise de rinceaux feuillagés, médaillon en ogive et grande rosace aux écoinçons. Monogramme CL brodé en blanc. Dim. nappe : 3,80 x 2,45 m, serviettes : 76 x 90 cm (bon état, un petit trou en bordure de la nappe, une serviette avec un minuscule trou, deux avec quelques très petites taches)
Mes ordres d'achat