Exceptionnel service de table, nappe et quinze... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Exceptionnel service de table, nappe et quinze serviettes damassées, La pêche miraculeuse, XIXe siècle. Grande nappe de banquet et les quinze serviettes au modèle en superbe damas de lin d'une belle finesse particulièrement bien travaillé en ombré sur le thème de La Pêche Miraculeuse rarement utilisée dans le linge de table damassé : deux apôtres sur une plage aux coquillages relevant le filet chargé de poissons et de crustacés, l'un se retournant vers deux autres apôtres dans une barque, Simon agenouillé devant le Christ se tenant debout sur un côté de la scène. Large bordure aux coraux, aux joncs et à la délicate végétation chargée de fleurs, entre une frise perlée et un soyeux ruban, les écoinçons ornés de coquillages, bernard l'hermite et coquille St Jacques. Discret très petit monogramme HB brodé en blanc sur le bord. Dim. nappe : 5,20 x 2,40 m, serviettes : Dim. 92 x 77 cm (très bel état pour l'ensemble)
Mes ordres d'achat