Somptueux service de table, deux nappes et... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Somptueux service de table, deux nappes et vingt-quatre serviettes, début du XXe siècle. Rare ensemble constitué d'une très grande nappe de banquet, d'une seconde nappe et des vingt-quatre serviettes au modèle, la bordure à frise de de rinceaux stylisés et petit feuillage damassés et circonscrit par un large jour croisé, le centre en granité de type petites écailles finement contrastées, monogramme MB finement brodé à très petits jours et fleurettes, finition à petits jours. Dim. nappes : 5,90 x 2,10 m et 2 x 2,95 m, serviettes : 77 x 90 cm. (très bel état pour l'ensemble)
Mes ordres d'achat