Dix serviettes damassées aux faisans, couronne... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Dix serviettes damassées aux faisans, couronne comtale, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de lin à riche décor de lyre, au centre deux faisans perchés sur une vasque en s'abreuvant et monogramme MA brodé en blanc et pointillé rouge sous couronne de comte, large encadrement à volutes feuillagés et petite grecque, les écoinçons ornés d'une amphore surmontée d'un bel ananas. Dim. 93 x 77 cm (bon état)
Mes ordres d'achat