Service de table, nappes et vingt-et-trois... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Service de table, nappes et vingt-et-trois serviettes damassées, 2nde moitié du XIXe siècle. Ensemble constitué de deux grandes nappes au modèle et vingt-trois serviettes assorties, en damas de coton à riche décor floral, la bordure à gerbes de grandes tulipes, marguerites, dahlias, grappes de fleurs et feuillage, soutenant des palmiers et de souples joncs, les écoinçons aux grappes de raisin, fruits charnus et rameaux chargés de framboises, monogramme DG brodé en rouge et souligné de blanc. Dim. nappes : 4 x 2,10 m et 2,85 x 2,35 m, serviettes : 92 x 82 cm (bon état, petites taches de stockage, monogramme rouge fané sur la plus grande nappe et les serviettes, deux serviettes accidentées).
Mes ordres d'achat