Poignard Indien à tête de perroquet de style... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Poignard Indien à tête de perroquet de style Moghol Jambiya lame ancienne en acier gris incurvée à damas à nervure centrale, talon orné de deux écoinçons polylobés gravés en relief polychrome de figures zoomorphes d'animaux sauvages encadré par deux frises incisées à l'or d'un décor de rinceaux stylisés. Pommeau sculpté en cristal de roche en forme de tête d'oiseau garde ciselée d'un décor de feuillage incrusté de pierres cerclées de filets damasquinés. Rajasthan. Inde L. 36.5 cm
Mes ordres d'achat