Grande dague indienne Poignard Pesh-kabz... - Lot 11 - Coutau-Bégarie

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grande dague indienne Poignard Pesh-kabz (perce armure) lame à damas effilée sinueuse en acier forgé à forte arête centrale et pointe renforcé talon ornée de deux médaillons à décor de fleurs et de feuillages gravé polychrome d'or et d'argent. Pommeau galbé en agate jaspé de couleur jaune orangé garde et crosse décorée de tiges florales et de bourgeons décor composé cabochons rouge et vert sertis et encadrés dans des filets dorés. Inde L. 43 cm
Mes ordres d'achat