Quatre paires de barbes de bonnet, XVIIIe... - Lot 422 - Coutau-Bégarie

Lot 422
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Quatre paires de barbes de bonnet, XVIIIe siècle, Alençon, aiguille, réseau à brides festonnées aux rameaux feuillagés parsemés de petits coeurs; époque Louis XVI (accident). Dimensions: 80 cm de longueur chacun. Bruxelles, réseau Drochel, fuseaux, décor rocaille, XVIIIe siècle. Dimensions: 53 cm de longueur chacun; Applications de Bruxelles sur tulle mécanique, bouquets et semis de fleurs (petits trous). Dimensions: 76 cm de longueur chacun; Malines, fuseaux, décor de petites grenades (restaurations et accidents). Dimensions: 60 cm de longueur chacun. On joint: une paire de poignets, Tulle et Valenciennes aux fuseaux, XIXe siècle
Mes ordres d'achat