Chapeau haut-de-forme en paille, fin du XVIIIe-début... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Chapeau haut-de-forme en paille, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, paille blonde nouée, bord plat et large calotte cylindrique, (usures et manques sur le bord ). Bibl.: Boucher F.: Histoire du costume en Occident, Flammarion, 1965. Illustration no 942 p 364, pour un chapeau semblable porté par un enfant
Mes ordres d'achat