Rare bonnet de petit enfant, première moitié... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
250 - 300 EUR
Rare bonnet de petit enfant, première moitié du XVIIIe siècle, taffetas de soie crème brodé de fleurettes soie polychrome, de fleurons, enroulements de feuillages et grappes en filé, lame, paillettes et cannetille argent; dentelle métallique aux fuseaux sur le pourtour. Porte une étiquette de la Collection Rigaud, vers 1900, (déchirures dessus)
Mes ordres d'achat