Sac de voyage, époque Louis-Philippe, sac... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Sac de voyage, époque Louis-Philippe, sac en tapisserie au point XVIIe siècle à décor d'un cartouche représentant Jupiter et Junon provenant d'une garniture de siège remontée. Fermoir en fer, poignées en cuir, l'intérieur en toile est divisé en 2 compartiments (usures, trous), 58 x 54 cm. Bilbl .: Chenoune, F., Le Cas du sac, Les Arts Décoratifs/ Hermes/ Le Passage, Paris, 2004 . Un sac de voyage comparable de la Collection E. Hermes reproduit p.127
Mes ordres d'achat