Importante collection d'échantillons de rubans... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Importante collection d'échantillons de rubans Haute nouveauté, manufacture Staron à Saint Etienne entre 1900 et 1920 environ, unis, façonnés, imprimés soie principalement mais aussi coton laine et soie artificielle. Nombreux décors classiques vers 1900, d'écossais, rayures et fleurs au naturel, brochés soie polychrome, imprimés sur taffetas et en impression sur chaîne; quelques velours au sabre. Décors d'une grande modernité pour les années 1910 à 1915 environ dans des coloris souvent vifs avec utilisation de fil métal, des effets de broderie en soutache et de relief avec de nombreux échantillons tissés en double-étoffe matelassée. Décors géométriques et abstraits, fleurs très stylisées et d'influence orientale. Un envoi à en-tête de la manufacture et quelques griffes non coupées trouvés avec cet ensemble en partie conditionné dans des boites en carton d'époque. Environ 3500 échantillons dont gammes de coloris et doubles, longueur moyenne: 15 cm, largeurs de 2 à 14 cm environ
Mes ordres d'achat