Les Zones terrestres, partie de décor panoramique,... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
11000 - 15000 EUR
Les Zones terrestres, partie de décor panoramique, manufacture Zuber, impression polychrome ayant nécessité 2050 planches en partie détruites durant la seconde guerre mondiale. Dessin de E. Erhmann avec le concours de T. Schuler pour certains animaux; première édition en 1855 récompensée d'une médaille d'honneur à L'Exposition universelle de Paris. Notre exemplaire du début du XXe siècle comprenant 25 des 31 lés du décor. Les Zones terrestres proposent un tour du monde idéal dans une nature grandiose ainsi décrit par le rapporteur du jury de l'Exposition de 1855: « du ciel brûlant et des végétations luxuriantes des tropiques, nous voici transplantés sur les plantureuses montagnes de la Suisse, égayées de rustiques chalets et sillonnées de beaux troupeaux...à peu de distance, l'artiste nous met en face de la froide splendeur de la mer glaciale ». La Suisse: lés 7 à 12, l'Algérie: lés 13 à 18, le Bengale: lés 19 à 24 et le Canada: lés 25 à 31. (quelques piqûres), un lé: 57 x 350 cm environ, décor continu: 13, 50m environ. Bibl.: Nouvel Kammerer (O.)Papiers peints panoramiques, Flammarion, Paris 1980; cat no 84
Mes ordres d'achat