Deux intéressants foulards patriotiques imprimés... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Deux intéressants foulards patriotiques imprimés pendant la Seconde guerre mondiale par Jacqmar à Londres, hommage à la France libre et à la Résistance intérieure sous la forme d'un pêle-mêle d'enveloppes aux destinataires emblématiques dont: Général de Gaulle/La France combattante/Londres-Escadrille Bretagne/Front Russe /U.R.S.S-Editeur du Journal/ Libération/France-Marins Français/Sous-marin/Le Rubis/Bataille de l'Atlantique-Français/ Front de la résistance/ St Nazaire / France, etc...., (trous et reprises). Hommage aux alliés américains sous la forme d'une carte de la Grande-Bretagne barrée de l'inscription Shoulder to shoulder et frappée des écussons des différents corps d'armée anglais et américains, signé et daté 1944, (bon état). 85 x 90 cm en moyenne. Jacqmar (Jack & Mary Lyons): 16 Grosvenor Street, Londres; des foulards similaires sont conservés dans les collections publiques anglaises notamment au V&A
Mes ordres d'achat