[DESSIN TEXTILE], Documentation d'un atelier... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 140EUR
[DESSIN TEXTILE], Documentation d'un atelier pour l'inspiration. - DUPONT AUBERVILLE (A.), L'Ornement des tissus, Ducher&Cie, Paris 1877. Réédition en japonais, Gakken, 1977. 100 pl. en couleurs sur 2 volumes soit plus de 500 documents d'étoffes et broderies anciennes (manque une pl.). In folio en feuilles sous portefeuille. - Bonnier G. Flore complète illustrée en couleurs de France, Suisse et Belgique, E. Orlhac, Paris, s.d, (vers 1900). Onze fascicules offrant chacun 6 planches en couleurs de 5 à 8 espèces, une table descriptive sur laquelle figure le nom des plantes donné dans les principales langues. In-4 en feuilles sous chemise, (manques). - Album de planches modernes d'un éditeur spécialisé japonais; surtout dessins cachemire d'une immense variété, en noir et blanc. Environ 350 planches. In-4
Mes ordres d'achat