JOHNNY HALLYDAY : 1 ensemble de 5 ceinturons... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
750 - 850 EUR
Résultat : 644EUR
JOHNNY HALLYDAY : 1 ensemble de 5 ceinturons western style : 1 ceinturon en crin de cheval de la marque Justin, monté avec une boucle signée, des passants et une pointe en argent massif et ciselée. Ceinturon acheté dans la boutique vintage de Mark Fox, sur Melrose Avenue à Los Angeles en 1992. Bon état. 1 ceinturon en lézard, monté avec une boucle en argent massif signée, ornée de turquoises et d'onyx. Passants et pointe également en turquoises et onyx noir. Ceinturon acheté lors d'un trip road à moto au Nouveau Mexique. 1 ceinturon en cuir de cheval, frappé de fleurs, monté sur une boucle en argent massif ciselé et signée, avec passants et pointe en argent ciselée. Modèle acheté dans une boutique western à Albuquerque au Nouveau Mexique lors d'un trip en Harley Davidson. 1 ceinturon de Charros (cavalier mexicain) à double boucle. La partie centrale, imposante, de forme ovale est surpiquée d'un aigle dévorant un serpent, emblème figurant également sur le drapeau mexicain. Pièce vintage ancienne acheté par Johnny Hallyday chez un antiquaire d'Acapulco, lors de l'un de ses voyages. Pièce patinée mais dans un état satisfaisant. Un must have selon la définition du rocker. 1 ceinturon en cuir de bœuf, signé Chambers Belt, embouti de fresques mexicaines, avec une boucle en argent massif ciselé de motifs mexicains et indiens, tout comme l'unique passant et le bout. La boucle est également de la marque Chambers Belt Co. L'originalité de ce ceinturon vient du système de fermeture se faisant à l'aide d'un crochet fixé à l'intérieur de la boucle. Belle pièce achetée par Johnny Hallyday à Phoenix en Arizona, lors d'un Trip Road en Harley-Davidson.   L'ensemble
Mes ordres d'achat