RTL / VICTOR VASARELY (1906/1997) : Peintre... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR

RTL / VICTOR VASARELY (1906/1997) : Peintre et plasticien. 1 sérigraphie d'une oeuvre originale exclusive signée et non numérotée par le peintre et offerte à Roger Kreicher, le 25 janvier 1972, le jour de l'inauguration de la nouvelle façade de RTL, au 22 de la rue Bayard à Paris et en présence de très nombreux invités. Le tirage est non connu selon Pierre Vasarely, petit-fils et président de la Fondation Vasarely. Pour l'anecdote, cette même façade sera démontée le lundi 30 octobre 2017. Format 37,5x37,5. Œuvre encadrée d'une baquette noire. Ce tableau figurait dans le bureau du directeur d'antenne de RTL, rue Bayard à Paris. Quelques tâches d'humidité dans la marge blanche au bas de l'œuvre.

Mes ordres d'achat