Étienne HAJDU pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES

Lot 674
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
Plat rond du service Diane (1970-1976) en porcelaine à décor émaillé bleu de Sèvres. Edité par la Manufacture de Sèvres en 1993, cachet et signature de l'artiste sous la base, doré à Sèvres. Dans sa boite bleue. Diam. : 26 cm. Etienne Hajdu (1907-1996) est un sculpteur français d'origine hongroise. Il imagine de nombreux décors pour la Manufacture nationale de Sèvres. Entre 1966 et 1974, il peint des décors dont celui du service de Diane commandé par la Présidence de la République française.
Mes ordres d'achat