DIX Otto (1891-1923)

Lot 553
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
DIX Otto (1891-1923)
Der Krieg, Historial de la Grande Guerre, Paris, 1995, pages non numérotées. In-folio, en feuilles conservées dans leur coffret cartonné pleine toile écrue. Tirage de luxe limité à 400 exemplaires numérotés à la main sur « Mémoire de papier tramé écru de riz ». Cet exemplaire porte le n°135. Il contient 5 pochettes de 10 tirages offset, soit 50 reproductions en fac-similé des rarissimes eaux-fortes d'Otto Dix réalisées en 1924. Très légères usures aux coins du coffret, mais bon état général.
Mes ordres d'achat