SAINT PHALLE Niki de (1930-2002)

Lot 545
Estimation :
1500 - 2000 EUR
I Am a Beautiful Camel - (Nana Power). Sérigraphie originale en couleur, signée par l'artiste au crayon en bas à droite : « N. de St. Phalle » et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 36/115, sur papier d'Arches, 1970, publié par les Éditions Essellier à Paris et imprimé par Michel Caza, conservé sous verre dans un encadrement moderne en bois naturel. Légèrement insolé, mais bon état général. À vue : H. : 72,5 cm - L. : 53,5 cm. Cadre : H. : 92,5 cm - L. : 72,5 cm. Référence : voir un exemplaire de cette sérigraphie dans les collections du Museum am Ostwall, Dortmund, illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phalle, « images de femmes », sous la direction de Ulrich Krempel et Regina Selter, 2016-2017, page 86. Provenance : cette œuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat