ANISFELD Boris (1878-1973)

Lot 516
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ANISFELD Boris (1878-1973)
La famille et le masque totem. Huile sur toile signée en bas à droite, circa 1950. Usures du temps et restaurations, mais bon état général. Remonté sur un châssis moderne. H. : 60 cm - L. : 50 cm. Provenance : cette œuvre fut acquise aux États-Unis en 1970, par un collectionneur allemand, avant que ce dernier la mette en vente le 3 juin 2015 à Cologne chez Van Ham, sous le n° 3. Une attestation sera remise à l'acquéreur, signée par Olga Sugrobava-Roth et Eckart Lingenauber, datée du 4 et du 5 juillet 2016, confirmant l'authenticité de cette œuvre. Auteurs du catalogue raisonné de l'artiste.
Mes ordres d'achat