Ecole Italienne du XVIIIe siècle

Lot 506
Estimation :
300 - 500 EUR
Palmo Romano - Palmo Napolectano - Planche 121. Estampe rehaussée à l'aquarelle, signée Nicola Vanni et Nicola Fiorillo, conservée sous verre dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. À vue : H. : 35,5 cm - L. : 24,5 cm. Cadre : H. : 54 cm - L. : 35 cm. Historique : extrait de l'ouvrage « Raccolta di pitture d'Ercolano », publié entre 1752 et 1762, réalisé à partir des fresques et des artefacts découverts à Herculanum entre 1709 et 1737.
Mes ordres d'achat