Etui à cigarettes en argent, à décor appliqué... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Etui à cigarettes en argent, à décor appliqué au centre de la couronne royale de la Shabanou en vermeil, sur fond gravé d'oiseaux dans un entourage feuillagé. Conservé dans son écrin d'origine en cuir bleu de la Banque Melli à Téhéran. Bon état. Travail iranien de la seconde partie du XX e siècle. L.: 12 cm - L.: 9, 5 cm. Poids: 213 grs. Provenance: cadeau offert à Serge Robin par l'impératrice d'Iran, née Farah Diba, à l'occasion de son couronnement célébré le 27 octobre 1967.(*)
Mes ordres d'achat