Tour Eiffel, en bois à décor ajouré, plusieurs... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tour Eiffel, en bois à décor ajouré, plusieurs éléments manquant dont la montre centrale. Travail français de la fin du XIXe siècle. H.: 109 cm. Réf.: modèle réalisée d'après les premiers plans de Gustave Eiffel (1889) et exposée en 1900. Ici la « dame de fer » possède encore les arcades au premier étage, supprimées à la fin des années trente
Mes ordres d'achat