Suite de quatre fauteuils et d'une bergère,... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Suite de quatre fauteuils et d'une bergère, d'époque Empire, en acajou, placage d'acajou et bois teinté à dossier plat surmonté d'un fronton mouluré et sculpté de palmettes et fleurons, les accoudoirs droits ornés de fleurons, la ceinture cintrée, reposant sur des montants antérieurs en pilastre et des pieds postérieurs sabre. La bergère estampillée « PRIEZ. TPS ». (Restaurations). La bergère: H.: 99 cm - L.: 64 cm - P.: 50 cm. Fauteuil: H.: 96 cm - L.: 59 cm - P.: 50 cm. Garniture de velours de soie gaufré cuivre. Henri Jean-Baptiste PRIEZ, marchand tapissier actif 18, rue Napoléon à Paris, de 1797 à 1812. Ce mobilier a figuré dans une vente à l'hôtel Drouot, le 19 juin 2000, sous le numéro 295. Introduction Cette collection, composée de plus de 300 lots, reflète le goût d'un homme de son temps, un architecte et un décorateur de renom totalement inspiré par toutes les périodes de l'intérieur allant du XVIIIe siècle au XXe siècle, particulièrement fertiles en matière d'arts décoratifs. D e l'Art Nouveau avec ses productions emblématiques de l'École de Nancy (Émile Gallé, Lalique, Lorrain, Daum, Jean-Alexis Nikanor) jusqu'au design le plus contemporain (Christian Astuguevielle, Gabriella Crespi, Willy Rizzo, Suzanne Ramie, Philippe Starck, Jacques Grange, Fontana Arte ou David Hicks), en passant par l'Art Déco et la Maison Jansen, rien du monde des arts décoratifs n'est oublié, pas même la période plus classique du XVIII e siècle, célébrant le bon goût français, à travers par exemple un ensemble de fauteuils du marchand tapissier Henri Jean-Baptiste Priez, ou encore avec une paire de commodes demi-lune estampillées par l'ébéniste officiel du comte d'Artois, Conrad Mauter (1742-1810). L'ensemble de cette vacation provient de l'appartement parisien de Serge Robin, lui-même créateur de mobilier, qui fut directeur artistique de 1969 à 1979 de la prestigieuse Maison Jansen, porteuse durant un siècle de l'élégance néo-classique française. Cet établissement, créé en 1880 pa
Mes ordres d'achat