Rare fusil du type de la Garde Consulaire... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 864EUR
Rare fusil du type de la Garde Consulaire et Impériale modèle 1777 corrigé An IX légèrement raccourci et destiné aux Vélites, Grenadiers à cheval, Artilleurs à pied ou au Génie, platine de la «Manufacture Impériale de Versailles», garnitures en bronze spécifiques au modèle, beaux poinçons, canon non daté. Petite réparation à l'arrière de la queue de canon. On y joint une baïonnette au modèle. Canon : 103 cm, longueur totale 141 cm. Très bel état de conservation
Mes ordres d'achat