Sabre de Sapeur de tête de colonne, garde... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 190EUR
Sabre de Sapeur de tête de colonne, garde en bronze à tête de coq et croisière à quillon infléchis, lame à une gorge à décor de turqueries signée «Cassaignard fourbisseur à Nantes», fourreau cuir à deux garnitures en laiton. Lame : 63 cm, longueur totale : 87 cm. Epoque Consulat
Mes ordres d'achat