Sabre d'officier de hussard, garde à l'allemande,... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 023EUR
Sabre d'officier de hussard, garde à l'allemande, fusée en cuir annelé (manques), pommeau orné d'un trophée, belle lame courbe à un tranchant et contre tranchant en pointe dorée et bleuie au tiers et portant au talon la marque de «Berger Fourbisseur rue de la petite boucherie à Strasbourg». Fourreau en bois recouvert de basane et munis de quatre garnitures en laiton à décor de rayures et de trophées. Quelques traces de dorures, maroquin accidenté. Bon état général, dans sa patine d'époque Directoire
Mes ordres d'achat