Elégante paire de pistolets à silex par Nicolas... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Elégante paire de pistolets à silex par Nicolas Boutet, platines à corps plat signée «Manufacture Versailles», bassinet en acier, canons octogonaux légèrement évasés portant les poinçons de Leclerc et de Boutet ainsi que l'inscription «Boutet Directeur Artiste», fûts longs et crosses lisses, les calottes portent l'inscription «Le Directoire au Citoyen Ruby chef de la 89ème demi brigade», baguettes à embout en corne. Les canons étant un peu piqués, ils ont été nettoyés et re-bronzés. Canon : 21 cm, longueur totale : 35 cm. Ruby (Sébastien), général, né à Villedieu (Indre) le 25 mars 1755, mort au château de Vou prés Châteauroux (Indre) le 1er mars 1800. soldat au regiment de la Reine (devenu en 1791 41e d'infanterie). 3 février 1775; caporal 1e avril 1780; sergent le 2 juin 1781; sergent major, 4 juin 1785; capitaine au 1er bataillon de volontaires de l'Indre, 26 octobre 1791; adjudant-major, le 19 janvier 1792; à l'armée de la Moselle; lieutenant-colonel dudit bataillon, 1er novembre 1793, à l'armée du Rhin; s'empara à Berstheim de 6 redoutes, d'un drapeau et de 2 canons,2 décembre 1793; obtint de Pichegru un sabre d'honneur à cette occasion. Nommé chef de brigade de la 89e sur le champ de bataille de Friedberg, 24 aout 1796; confirmé dans ce grade par le Directoire exécutif. 1er septembre 1796; servit au combat de Kamlach, 12 septembre; sous Schauenburg à la prise de Berne, 5 mars 1798, puis à celle de Soleure; obtint à cette occasion du Directoire un sabre et des pistolets d'honneur.
Mes ordres d'achat