Importante paire de pistolets d'officier... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 10 046EUR
Importante paire de pistolets d'officier à silex de fort calibre. Platines à silex signées «Manufacture à Versailles», canons à deux pans latéraux puis ronds vers la bouche portant par trois fois le poinçon et la barrette de Nicolas Boutet, fûts longs et crosses quadrillées, garnitures en fer découpé, calottes en argent décorées d'une guirlande de feuille de laurier et de chêne brochant un N couronné. Ces emblèmes ont été en grande parties effacés, les baguettes en fer sont présentes et l'ensemble est en bon état de conservation. Canon : 20 cm, longueur totale : 38 cm. Epoque Premier Empire
Mes ordres d'achat