Importante paire de pistolets à silex d'officier,... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Importante paire de pistolets à silex d'officier, platines à silex à corps plat, batteries à retroussis et légèrement gravées. Canons octogonaux très légèrement tromblonnés portant un poinçon à décor de tête de Méduse et bronzés tabac. Fût longs et crosses sculptées d'écailles, garnitures en fer découpé et gravées d'animaux (usures). Baguettes d'origine à embout en corne. Bon fonctionnement mécanique. Ces armes de grande qualité portent la signature de «Lindenschmit à Mayence» et sont dans un bon état de conservation. Canon : 25 cm, longueur totale : 40 cm. Epoque Premier Empire
Mes ordres d'achat