Paire de pistolets à la Miquelet, platines... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 288EUR
Paire de pistolets à la Miquelet, platines sculptées et gravées, canons octogonaux puis ronds vers la bouche, poinçonnés de fleurs de lys et d'une marque de maitrise, on trouve l'inscription «Anno 1821 en Eibar», fut long et crosse quadrillée, garnitures en fer gravé, baguettes en fer. Ces armes sont signées de l'arquebusier «Goicochia». Bon état de conservation. Canon : 15,5 cm, longueur totale : 29 cm.
Mes ordres d'achat