Paire de pistolet à silex, platines en bronze... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 133EUR
Paire de pistolet à silex, platines en bronze et métal, canons en bronze à pans puis ronds vers la bouche et légèrement tromblonnés, fûts longs, crosses rondes, garnitures en laiton découpé et sculptées avec pommeau à décor de tête de corbin, baguettes en fer. Epoque fin XVIIIème siècle. Canon : 13 cm, longueur totale : 28 cm.
Mes ordres d'achat