Glaive de sapeur de tête de colonne, garde... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 546EUR
Glaive de sapeur de tête de colonne, garde en bronze à tête de coq et croisière à décor léonin, forte lame courbe à un tranchant et contre tranchant en pointe gravée de motifs à la turque et signée «Spol le Jeune fourbisseur à Metz». Fourreau cuir à deux garnitures en laiton. Lame : 63 cm, longueur totale : 83 cm. Epoque Premier Empire
Mes ordres d'achat