Intéressante paire de pistolets à silex,... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 056EUR
Intéressante paire de pistolets à silex, canons en bronze ronds à bourrelets, platines en acier et bronze, garnitures en bronze découpé, fûts court et crosses légèrement filigranées à la prise de main, manque les baguettes et petits accidents au bois. Ces armes de qualité ont la particularité d'être platine gauche et droite. Canon : 14 cm, longueur totale : 27 cm. Epoque fin XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat