Sabre briquet d'honneur, monture en argent... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 986EUR
Sabre briquet d'honneur, monture en argent poinçonnée, lame gravée au tiers de trophées et portant les initiales «NK». Au revers de la chape on trouve l'inscription «le Premier Consul au citoyen Bon... François sergent-major de la demi brigade de ligne pour action d'éclat». Arme très pure dans son état originel. Lame : 66,5 cm, longueur totale : 84 cm. Epoque Consulat
Mes ordres d'achat