Curieux sabre de Hussard, garde en fer à... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 190EUR
Curieux sabre de Hussard, garde en fer à une branche et quillon infléchis, fusée filigranée en cuivre rouge, forte lame courbe à un tranchant et contre tranchant à décor de turqueries. Important fourreau en fer ajouré de motifs géométriques sur une face et le revers laissant apparaître des crevés, deux anneaux de suspension sont présents. Lame : 85 cm, longueur totale : 103 cm. Travail étranger de la seconde moitié du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat