Paire de pistolets d'officier à silex transformés... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
Paire de pistolets d'officier à silex transformés à percussion, canons octogonaux, platines à corps plat décorées d'animaux et de volutes signées «Savary à Berney», fûts courts et crosses quadrillées, jolies garnitures en fer gravé d'animaux et pontets à repose doigts, détentes réglables, baguette en fer. Petit accident au bois d'une des calottes. Canon : 22cm, longueur totale : 37 cm. France vers 1820.
Mes ordres d'achat