Sabre de cavalerie légère, garde en fer à... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Sabre de cavalerie légère, garde en fer à la chasseur à trois branches, fusée filigranée, lame courbe à un tranchant et contre tranchant en pointe et à dos rond. Fourreau en fer à deux bracelets avec anneaux de suspension. Petites oxydations et usures générales. Certainement un sabre de lancier. Lame : 79 cm, longueur totale : 104 cm. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat