DOMERGUE, JEAN GABRIEL (1889 - 1962)

Lot 299
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
LITHOGRAPHIE NU ALLONGE DANS L'HERBE Lithographie aquarellée à la main issue de l'ouvrage Quand on parle d'amour, ou le Vrai dialogue sentimental de Pierre Darel-Harc.(tirage limité à 350 exemplaires) Dimensions : 32,5 x 25 cm. Monogrammé «JGD» Jean-Gabriel Domergue, peintre de la vie parisienne autoproclamé «inventeur de la Pin up», est célèbre pour ses figures féminines aux corps graciles et longs cous, dans la lignée des personnages de Boldini.
Mes ordres d'achat