HARVEC, ANDRE (1918-2010)

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
HARVEC, ANDRE (1918-2010)
ENSEMBLE DE 6 DESSINS DE PRESSE. Au ski «Moi, j'ai la marche arrière» Encre de Chine et aquarelle sur papier. Dimensions : 17,5 x 25,5 cm. Signé. «Alors et la droite» Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signé. Dimensions : 18 x25,5 cm. Paru en juillet 65. «Plus haut le rideau» Encre de Chine et crayon de couleur bleu sur papier. Signé. Dimensions : 26,5 x 21 cm. Pour Paris Flirt n°436, page 2. «J'ai les pieds sur le bas de sa robe». Crayon bleu et encre de Chine sur papier. Dimensions : 21 x 27 cm. Signé. «Le Strip tease et le marié». Crayon bleu et encre de Chine sur papier. Dimensions : 16 x 25cm. André Harvec a dessiné dans de nombreux périodiques français et européens et il est également l'auteur des bandes dessinées « Freluquet » et « Bob Flapi, athlète complet » qui ont paru dans l'hebdomadaire O.K. On reconnait ici sa signature caractéristique ornée d'une toile et de son araignée.
Mes ordres d'achat