SOLÉ, Jean (1948)

Lot 175
Estimation :
1900 - 2200 EUR
SOLÉ, Jean (1948)
COUVERTURE DE L'ECHO DES SAVANES (EDITIONS DU FROMAGE) N° 24 (OCTOBRE 1976). Planche originale avec calque avec des indications à l'encre de Chine. Crayon, encre de Chine, aquarelle sur bristol à dessin. Illustrateur à la fois réaliste et humoristique, repreneur du fameux Superdupont, Jean Solé a réalisé de nombreuses couvertures pour l'Echo des Savanes ou encore Fluide Glacial. Dimensions : 25 x 33,5 cm. Signé et daté 76. Avec calque de lettrage à l'encre de Chine, crayon et feutre.
Mes ordres d'achat