COLLECTIF

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
COLLECTIF
LE DERNIER TRAIN SUPPLEMENTAIRE. Rare tirage de tête du portfolio réalisé par Bilal, Druillet, Forest, Mézières, Moebius, Schuiten et Tardi, comprenant 8 planches de Velin d'Arches numérotées et signées par leur auteur, ainsi qu'un livret de 8 pages au format des planches par Pierre Christin. Tirage édité à 70 exemplaires comportant, en plus des 8 dessins couleur, un dessin supplémentaire de chaque artiste (signé et numéroté), majoritairement en noir et blanc spécialement réalisé pour cet ouvrage. Carton extérieur abimé et rayé, intérieur en parfait état, excepté deux petites taches minimes au verso de deux lithographies. Dimensions des planches : 73 x 50 cm. Édité en novembre 1984. Exemplaire n°37/370.
Mes ordres d'achat