BREGUET

Lot 309
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 20 608EUR
BREGUET
Boîte à cigarettes en argent 800 millièmes avec oiseau chanteur, à décor guilloché géométrique, intérieur compartimenté, déclenchement du mécanisme à l'ouverture de la boîte ou à la main, oiseau à 3 mouvements orné de plumes, Signée Breguet, numéroté 3742, poinçon C.A. Travail français vers 1930. Accompagnée de sa clef. Poids brut: 932 g. Dim. : 138 x 101 x 41 mm (en l'état) Une série de ces boîtes, toutes numérotées, fut fabriquée pour la maison Breguet par Bontemps entre 1930 et 1950.
Mes ordres d'achat