LONGINES

Lot 305
Estimation :
1100 - 1500 EUR
LONGINES
Flagship Automatic. Montre bracelet d'homme en acier, cadran argenté avec indications des heures, minutes, secondes et date à trois heures, aiguilles et index dorés. Fond vissé en acier avec le médaillon de la collection Flagship. Mouvement automatique signé Longines référence 345. Bracelet en acier à boucle déployante signée Longines. Montre en bel état physique et de fonctionnement. Vers 1960. Diamètre 34 mm. La famille Flagship apparaît en 1957 chez Longines. Une manière de renouveler les montres après la Seconde Guerre mondiale en proposant l'idée de familles de montres plus distinctes, en leur donnant des noms de collection.
Mes ordres d'achat