Importante broche en or 750e et argent 925e,... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Importante broche en or 750e et argent 925e, à motif de trois feuilles d'acanthes pavées de roses et de branchages ornées de perles dont quatre principales, le centre de la broche orné d'un diamant taillé en poire d'environ 0.60 ct. (petites traces de soudure à l'étain au revers, poinçon d'orfèvre AJ sur l'épingle, poinçon à la tête de cheval). (Peut se transformer en élément de coiffure, manque le peigne) H. : 8 cm, L. : 4,5 cm Poids brut : 26,1 g Travail Français vers 1860/80
Mes ordres d'achat