Frédéric-Jules RUDOLPHI (1808 - 1872)

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
Bracelet articulé en argent800 millièmes, centré d'une miniature peinte sur émail représentant une scène galante, dans un décor de branches ornées de feuilles de vignes émaillées vertes ponctuées de petites perles baroques. Le revers finement ciselé.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Poinçon de maître de Frédéric-Jules Rudolphi.
Poids brut : 59.90 g. (en l'état)
Rudolphi est un orfèvre et joaillier d'origine danoise ayant déménagé à Paris en 1835.
Il travailla dans les ateliers de Charles Wagner avant de prendre sa suite en 1842.
Mes ordres d'achat